ollar.ru

г. Челябинск
Войти

ollar.ru

Войти

Потолок в ванной из пластиковых панелей своими руками.

07.03.2018
Что понадобится:
металлический направляющий профиль 27х28,
металлический потолочный профиль 27х64 к которому будут монтироваться панели;
пластиковые панели,конечная и начальная планка,
дюбель-пробки 6х40 мм, подвесы для профиля металлического,саморезы 13 мм острые "семечки",
перфоратор, шуруповерт;
Лобзик электрический или болгарка маленькая или гравер (очень удобно резать панели);
монтажный нож;
С начало делаем отверстия по периметру, сверлим отверстия перфоратором,отступая от уровня потолка так чтобы влезли точечные светильники, крепим профиль 27х28 мм , сделали периметр, затем режим профиль 27х64 и вставляем его в направляющий профиль который мы уже прикрутили по периметру нашей ванны.
Если светильники например под диодную плоскую лампу то отступа от потолка будет достаточно 27 мм профиль и + 8 мм панель, отступ будет 3.5 см. то можно сильно не отступать от уровня потолка, если же светильники будут более глубокие то в середине можно дополнительно закрепится подвесами, чтобы середина не провисала.

затем к стене откуда начинаем идти, вставляем в первую панель стартовую планку(либо простую п-образную №1 в нашем случае либо с плинтусом №4).

однако с №1 проще работать, здесь не требуется вырезать углы,стартовая планка у нас будет как бы верх буквы"п", крепим ее на саморезы к профилю 27х28 мм затем вставляем слева и справа еще по одной п-образной планке крепим их к профилю на саморезы, чтобы периметр нашего потолка смотрелся аккуратным и не видны были срезы панелей( например лобзик пилит довольно криво).


Крепим панель к профилю саморезами, смотрите внимательно фото какой стороной крепится панель к профилю, саморезы должны скрываться следующей панелью.Затем определяемся где будут точечные светильники и делаем отверстия под них, крепить в панели сразу светильники не надо, достаточно вывести провода в отверстия. 
Совет по выбору светильников,в целях безопасности лучше выбирать влагозащищенные светильники не ниже IP44 (обозначение степени влагозащиты у приборов).
Подходя к концу последней панели, отрезаем ее до нужного размера и крепим конечную п-образную планку саморезами к профилю 27х28, затем вставляем последнюю панель в замок преидущей панели и в конечную п-образную планку.

Все монтаж потолка закончен!!!

Назад к списку