ollar.ru

г. Челябинск
Войти

ollar.ru

Войти

Кафель какой бывает, советы по выбору и укладке.

11.03.2018
Ванная комната – важное место в квартире или коттедже. Ванная комната одно из самых часто посещаемых помещений в квартире или частном доме, кто-то забегает на пару минут утром и вечером, чтобы умыться и почистить зубы, а кто-то предпочитает расслабляться в горячей ванне, наслаждаясь тишиной и покоем. В любом случае, интерьер помещения влияет на наше настроение. Керамическая плитка для ванной комнаты – это не просто защита стен от влаги и сырости. Цвет, форма и фактура способны взбодрить или, наоборот, подарить спокойствие и безмятежность.Красивые пано создают вам настроение, а кафельная плитка вашего любимого цвета успокаивает и вносит позитивные нотки в окружающий вас мир.

Размер имеет важное значение.
Крупная керамическая плитка которая стала весьма популярна в последнее время «убирает» лишние швы, создавая единое пространство света и цвета. Большой формат облагораживает помещение, позволяя взгляду скользить по поверхностям без сопротивления. Добавьте динамики – узкая керамика в качестве направляющей разграничит верх и низ композиции, возьмет в рамку акценты или направит взор в определенные места.

Квадратная керамическая плитка небольших размеров выигрышно смотрится в небольшых ванных 2-3 кв. м.по полу, рекомендуемый размер 20х20, 20х30,25х35,где декоративный эффект достигается за счет сочетания цветов. Динамичная, яркая керамика заряжает позитивом даже в самые хмурые дни.


Мелкие, мозаичные детали позволяют выкладывать орнаменты и панно, расставлять акценты. Чем мельче отдельные кусочки, тем легче скрыть несовершенства стены. И уж конечно не обойтись без подобной плитки при отделке скругленных поверхностей.


Какого цвета ваше настроение? Выбор цвета плитки в ванную
Растительные мотивы, панно с рисунками пляжа или моря благотворно влияют на психику, гармонизируют внутренние переживания человека.

Стоит помнить, что светлые оттенки плитки визуально расширяют помещение, а тёмные, наоборот, уменьшают. Блестящая керамическая плитка «раздвигает стены», тогда с матовой ванная будет казаться меньше.

Скорректировать восприятие комнаты помогут узоры: при низком потолке лучше сделать выбор на контрастных вертикальных рисунках плитки.

Узкое пространство «расширят» поперечные полосы и орнаменты, несимметричные стены «исправит» квадратная керамическая плитка, выложенная по диагонали.

Чтобы общее впечатление оставалось приятным, кафель для ванной лучше покупать одной коллекции. В этом случае вы доверяете чутью дизайнера и привносите в свой дом уголок гармонии и уюта. 

Расставляем акценты

В каталоге интернет-магазина «ollar.ru» представлена керамическая плитка разных форм и оттенков, разных производителей. Экспериментируя с фактурой и цветом, вы можете украсить ванную интересными деталями:

  • декоративное панно, выложенное другой плиткой (матовой среди глянцевой, контрастного цвета, иного размера или фактуры);
  • вставки – та же плитка, но с декоративным рисунком на поверхности;
  • плоские и рельефные декоры (в том числе под лепнину);
  • бордюры, скрывающие стыки, переходы или просто разграничивающие пространство ванной комнаты.

На страницах интернет-магазина «ollar.ru» найдутся много идей для вашей ванной комнаты.

Надёжность керамической плитки, проверенная временем

Керамическая плитка для ванной различается по техническим характеристикам: одна идёт на облицовку стен, другая – для декорирования пола. При покупке следует внимательно изучить описание и маркировку: если отделочный материал содержит изображение ступни, то для облицовки стен его лучше не использовать.Такая плитка более толстая как правило это 8-8.5 мм, а значит и более тяжелая, такая плитка может отвалится при укладке на стены. Для стен это как правило 7 мм.

Отдельно стоит поговорить об уходе: ванная комната предполагает частую обработку агрессивными химическими составами, в том числе с дезинфицирующими свойствами. Степень стойкости к этим веществам маркируется буквенно. Гнаться за максимальными показателями не стоит – такой материал предназначен для общественных мест. 

Качественная керамическая плитка стоит недешево. Дизайнерские коллекции нельзя купить за бесценок, а лучшие европейские и российские производители керамической плитки вряд ли смогут соперничать с китайским кафелем в плане низкой цены. Именно поэтому, приобретая отделочные материалы, к вопросу выбора стоит подойти ответственно.

Некоторые советы:

1) При укладке кафеля обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении-это самый надежный способ обезопасить себя от появления черного налета на швах кафеля. Устанавливайте вытяжной вентилятор диаметром 125 мм, если туалет ванна раздельные и вентилятор стоит только например в туалете.Так же хорошее средство для швов клей-герметик Kim Tech правда обойдется он вам не дешево.

2) Чем отличается плитка за 300р\кв.м. от 900-1500 р.\кв.м. В процессе производства плитка сортируется и отбраковывается. Когда выложите у себя в ванной дешевой плиткой, то в один прекрасный день вы увидите смотря на горизонтальный шов, как "пляшет" плитка , где то шов 4 мм, а где то 5 мм., у такой плитки скошенные не 90 градусов углы, такую плитку не получится выложить без стыковочных пластиковых элементов в углах. Плитка высшего сорта например Итальянских и Польских производителей с четкими ровными гранями, такую плитку можно укладывать стык в стык в углах. В общем не дорогая плитка как правило низкого сорта, такая плитка для тех у кого бюджет ограничен и вынуждены покупать более низкого качества или для тех кому нужно "чтобы бы было". При укладке такой плитки низкого сорта мастер вынужден расширять швы между кафелем, что бы как то сгладить неровности такого кафеля, а как мы уже говорили выше все конечно же хотят видеть у себя кафель в ванной без всяких швов.

Назад к списку